Осторожно, мошенники!
Уважаемые посетители сайта!
В последнее время активизировались мошенники, действующие от имени инвестиционных советников, сведения о которых включены в Единый реестр инвестиционных советников Банка России. К сожалению, не все граждане могут сразу выявить таких мошенников.

В связи с этим, предоставляем вам несколько простых рекомендаций, которые могут защитить вас от действий мошенников:
1. Если к вам обратились с предложением от имени инвестиционного советника, рекомендуется ознакомиться с Единым реестром инвестиционных советников, размещенным на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации по адресу http://cbr.ru/vfs/finmarkets/files/supervision/List_is.xlsx, посредством которого вы можете:

- получить достоверную информацию вхождении звонящего вам лица в официальный реестр Банка России.

- получить актуальные контактные данные (номер телефона, адрес электронной почты и др.) любого инвестиционного советника. При необходимости, вы всегда можете связаться с инвестиционным советником, от имени которого к вам поступил звонок, и уточнить лично у него информацию о том, связывался (взаимодействует) ли он с вами.

2. Инвестиционные советники должны являться членами саморегулируемых организаций (далее – СРО). В Российской Федерации действуют две саморегулируемые организации инвестиционных советников: АМИКС и НАУФОР. Инвестиционный советник являющийся членом СРО "АМИКС", подтверждается из данных реестра членов организации, размещенного по адресу: https://sroamiks.ru/membership/registry/. При необходимости, вы можете обратиться в АМИКС по тел. 8-800-250-86-11 (звонок бесплатный) и сообщить о поступившем сомнительном звонке от имени инвестиционного советника.

3. При открытии брокерского счета, рекомендуется взаимодействовать только с российскими финансовыми организациями, лицензированными Банком России. Подробную информацию о финансовых организациях можно проверить на официальном сайте Банка России по адресу: http://cbr.ru/fmp_check/.

4. Большинство инвестиционных советников, являющихся индивидуальными предпринимателями, в силу своей публичности имеют социальные сети, в которых можно найти их фотографии и контактные данные. Если обратившееся к вам лицо неоправданно уклоняется от личной встречи либо видеоконференции - это является явным сигналом, что перед вами не то лицо, за которое оно себя выдает!

5. Процедура оказания услуг по инвестиционному консультированию четко регламентирована нормативными правовыми актами Банка России и базовыми стандартами.

Предоставление услуг по инвестиционному консультированию осуществляется путем подписания сторонами договора об инвестиционном консультировании, с последующим определением инвестиционного профиля клиента (заполнения необходимых анкет и формирование инвестиционным советником справки об определении инвестиционного профиля клиента) и завершается выдачей итогового документа - Индивидуальной инвестиционной рекомендации (ИИР).

Также, инвестиционные рекомендации могут выдаваться с использованием программ автоконсультирования и автоследования. Потенциальным инвесторам необходимо знать о том, что такие программы подлежат обязательной аккредитации Банком России или СРО. Информация об аккредитации программы подлежит публикации на официальном сайте организации, осуществившей ее аккредитацию.

Важно! Индивидуальная инвестиционная рекомендация не является обязательной к исполнению клиентом. В случае, если предлагаемые вам услуги не соответствуют вышеуказанной процедуре, это явный повод насторожиться!

6. Если вам поступило сообщение (звонок) от инвестиционного советника с инвестиционным предложением, необходимо удостовериться в том, что данный аккаунт (номер телефона) принадлежит инвестиционному советнику и не был похищен.

Запишитесь
на консультацию
Бесплатная он-лайн консультация с финансовым советником по видео коференц связи
Оставляя ваши контакты, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Disclaimer/Уведомление об отказе от ответственности
Любая информация, размещенная на сайте не может считаться рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов, рекомендацией, побуждением совершать операции на финансовом рынке и размещается исключительно в информационных целях.

Никому не гарантируется получение доходов от операций с финансовыми инструментами, а Инвестиционный консультант не несет ответственности за результаты Ваших решений, принятых на основании предоставленной информации.

Финансовые инструменты и инвестиционная деятельность связаны с высокими рисками. Стоимость акций, облигаций, инвестиционных паев и иных финансовых инструментов инструментов может уменьшаться или увеличиваться.
Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем.
Инвестиционный консультант не может гарантировать, что описанные на сайте финансовые инструменты подходят лицам, которые ознакомились с такими материалами.

Рекомендуем Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены в настоящем материале, а сделать свою собственную оценку соответствующих рисков.

Любые инвестиции должны осуществляться только после консультации с вашим финансовым советником, и только после ознакомления с проспектом или финансовой отчетностью компании. Вам не следует приобретать финансовый инструмент если вы не ознакомились со всеми рисками, присущими конкретному финансовому инструменту.
Любая информация, содержащаяся на сайте, не может восприниматься как побуждающая. Она может быть изменена в любое время без предварительного уведомления. Эта информация и оценки не являются условиями какой-либо сделки, в том числе потенциальной.

Информация не является исчерпывающей. Развернутые характеристики инвестиционной деятельности и сопутствующие ей риски содержатся в соответствующих разделах на сайтах профучастников, предоставляющих услуги финансового посредничества.